Тема урока:
Самоуправление в России
Цели урока:
1.
Ознакомление
обучающихся с системой местного самоуправления в Российской Федерации.
2.
Развитие навыков самостоятельной работы с документами
и источниками, умения работать в группах.
3.
Воспитание чувства патриотизма и ответственности перед
обществом.
Ход урока:
1.
Орг. момент
2.
Изучение нового материала
- Учитель: 4 декабря этого года пройдут выборы в
органы местного самоуправления нашего поселка. Что же такое органы местного
самоуправления?
Органы
местного самоуправления – это выборные и другие органы, наделенные
полномочиями для решения вопросов местного значения и не входящие в систему
органов государственной власти.
Были избраны глава поселковой администрации Иванов С.
В. и депутаты поселкового Совета. От того, как эти люди будут работать в
местных органах власти, зависит будущее нашего поселка, нашей школы, каждого из
нас в отдельности. Роль органов местного самоуправления в жизни населения
страны нисколько не меньше, чем органов высшей государственной власти. Ведь в
ведении местного самоуправления находится, прежде всего, социальная сфера нашего общества, решение вопросов
которой влияет на стабильность внутренней ситуации в нашей стране и в нашем
регионе в частности. Основные функции
органов местного самоуправления строго регламентируются в основном
законе нашего государства – Конституции РФ (Принятой 12 декабря 1993 года)
Глава 8 в ст.130-133. (Приложение 1) и в законе «Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации» (Принят Государственной Думой
РФ 12 августа 1995 года)
Предлагаю вам послушать какие вопросы находятся в
ведении органов местного самоуправления РФ.
- сообщение о
функциях органов местного самоуправления. (Приложение 2)
Важность вопроса о
работе органов местного
самоуправления была понятна еще в
19 веке, когда император Александр 1 провел преобразования в земском и
городском самоуправлении. Я предлагаю
вам совершить небольшое путешествие в прошлое и вспомнить, что такое «земство»,
каковы его функции и к чему привела земская реформа Александра 1.
- сообщение о
земской реформе. (Приложение 3)
Вопросы для закрепления услышанного материала:
1. Что такое «земство»?
2. Направления деятельности земств.
3. Результаты земской реформы.
- Давайте с вами подумаем, что общего у земского
самоуправления Российской империи и современных местных органов власти.
Обучающиеся делают выводы об одинаковых функциях и
организации земского самоуправления в Российской империи и местного
самоуправления в современной России.
Дается понятие «муниципального образования» и
«муниципальной собственности»
- городское,
сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, в
пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная
собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления
называется муниципальным образованием.
муниципальная собственность - собственность муниципального образования.
- Наше государство является демократическим по форме
управления, поэтому в любом органе власти работают люди, избранные народом на
определенный срок. Органы местного самоуправления не исключение. В
законодательстве «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации», принятом Гос. Думой РФ 12. 08 1995 года определяются
следующие правила выборов глав органов местного самоуправления и других
должностных лиц.
- сообщение о
выборах главы и должностных лиц органов местного самоуправления. (Приложение 4)
- У каждой общественной организации должен быть устав,
по которому она работает и живет. У органов местного самоуправления РФ согласно
законодательству о местном самоуправлении такой документ тоже есть.
- Сообщение
об уставе органов местного самоуправления. (Приложение 5)
3. Деловая
игра.
- Таким образом сегодня на уроке мы с вами
познакомились с основными понятиями, связанными с органами местного
самоуправления, определили их основные функции. А сейчас я предлагаю вам деловую игру. (Для этого класс делится на 2 группы.)
Представьте себе, что вы депутатский корпус поселкового Совета. 1 группа
составляет план благоустройства нашего поселка и изменения его в лучшую
сторону. 2 группа будет казначеями поселкового Совета и их задача изыскать средства
для пополнения местного бюджета. В вашей
работе вам помогут источники законодательства о местном самоуправлении (Приложение 6). (10 мин)
- Выдвижение предложений групп.
1 –я группа:
1. Строительство новой больницы или реконструкция
старого здания, приобретение нового современного оборудования.
2. Ремонт дорог поселка, особенно по ул. Советская и
ул. Школьная
3. Освещение улиц поселка.
4. Уборка мусора на территории поселка и установление
мусорных баков по всей территории поселка.
5. Открытие молодежного кафе для школьников с
обеспечением безопасности на его территории.
6. Обеспечение безопасности населения в связи с острой
криминогенной обстановкой в поселке, реформирование работы местной милиции.
7. Создание новых рабочих мест для населения поселка.
8. Озеленение и облагораживание поселка.
9. Создание для молодежи мест для проведения досуга и
возможности заниматься занятиями по выбору, (регулярные безопасные дискотеки, театральный,
музыкальный, компьютерный кружки
2-я группа:
1.
Сбор земельного и имущественного налога,
поступлений от приватизации имущества, сдачи муниципального имущества и земли в
аренду.
2.
Штрафы для
населения за нарушение общественного порядка, несанкционированный выпас скота, самовольные
застройки и огораживания.
3.
Сбор штрафов за
загрязнение территории поселка, уничтожение зеленых насаждений, вандализм
в общественных местах.
4.
Проведение
благотворительных акций, концертов и других мероприятий доходы с которых должны направляться на нужды
поселения.
5.
Привлечение
населения к общественному труду по озеленению и облагораживанию поселка, к
решению насущных вопросов.
6.
Привлечение
спонсоров для открытия новых рабочих мест и вложения капитала в развитие
экономики поселка и социальной сферы.
Подведение итогов.
- Вопросы для закрепления пройденного материала:
1. Что такое «местное самоуправление»
2. Каковы основные функции органов местного
самоуправления?
3. Насколько вы считаете важным существование органов
местного самоуправления?
- Слово предоставляется новому депутату поселкового
Совета, Беловой Любови Михайловне, которая присутствовала на нашем занятии.
4. Подведение итога урока. Выставление
оценок.
5. Д/з.: записи в тетради.
|